Liste officielle des candidats du Parti Pirate aux législatives de juin 2012

Official candidates list of the Pirate Party for the parliamentary elections of june 2012

Pour visualiser la photo du candidat ou obtenir l’adresse de son blog de campagne, veuillez aller sur notre page de recherche de candidat : Vos Candidats

Alsace

Département Circonscription Candidat Suppléant
Bas-Rhin 1 Maurice Hoffmann Julie Decourbe
Bas-Rhin 2 Dimitri Breiner Adele Marchal
Bas-Rhin 3 Matthieu Wiedenhoff Mélanie Kanhye
Bas-Rhin 4 Emmanuel Leroy Nicolas Leboeuf
Bas-Rhin 5 Christophe Palisser Catherine Wignot
Bas-Rhin 6 Remy Wendling Daniel Zaepffel
Bas-Rhin 7 Anne-Marie Victor Françoise Gaume
Bas-Rhin 8 Pascal Ascheberg Danielle Ascheberg
Bas-Rhin 9 François Ludwig Anne-Sophie Foltzer
Haut-Rhin 1 Antoine Walter Damien Meyer

 

Aquitaine

Département Circonscription Candidat Suppléant
Gironde 1 Corine Gireau Baptiste Denaeyer
Gironde 3 Christophe Martins Bertrand Gajeot
Gironde 9 Alain Jeanmougin Elouan Cottenot
Pyrénées-Atlantiques 1 Julien Prat Jean-Louis Roquebert
Pyrénées-Atlantiques 6 Sophie Hautenauve Alex Sbille

 

Auvergne

Département Circonscription Candidat Suppléant
Haute-Loire 1 Edouard Ducray Priscilla Compain
Haute-Loire 2 William Theaux Marie-Anne Jouet

 

Bourgogne

Département Circonscription Candidat Suppléant
Côte-d’Or 2 Gérald Schwartzmann Agathe Hernandez-Bonnin

 

Bretagne

Département Circonscription Candidat Suppléant
Finistère 5 Marie-Cécile Jacq Gabrielle Weisenberger
Ille-et-Vilaine 8 Benoit Evellin Florian Strzelecki
Morbihan 1 Basile Poquillon Boris Paing

 

Haute-Normandie

Département Circonscription Candidat Suppléant
Seine-Maritime 1 Benoit Sourd Blevin Matthieu Pouly

 

Languedoc-Roussillon

Département Circonscription Candidat Suppléant
Gard 2 James Climent Guillaume Tisserant
Hérault 2 Romain Mauger Gael Hermet
Hérault 8 Fabrice Tavera Hélène Seyres

 

Lorraine

Département Circonscription Candidat Suppléant
Moselle 3 Edouard Klein Jean-Charles Siegel

 

Midi-Pyrénées

Département Circonscription Candidat Suppléant
Haute-Garonne 1 Michel Amorosa Olivier Aboubadra
Haute-Garonne 2 Raphael Isla Xavier Mouton-Dubosc
Haute-Garonne 3 Carole Fabre Ludovic Roif
Haute-Garonne 4 Philippe Mattei Axel Favret
Haute-Garonne 5 Eric Mahuet Guilhem Varangot
Haute-Garonne 6 Jérémy Collot Karine Couot
Haute-Garonne 9 Raphael Durand Kévin Beaubestre
Tarn-et-Garonne 2 Cédric Levieux Mickaël Goubin

 

Nord-Pas-de-Calais

Département Circonscription Candidat Suppléant
Nord 2 Jeferson Staelens Clément Lesaege
Nord 21 Yannick Hourdiau Sylvain Boutet

 

Poitou-Charentes

Département Circonscription Candidat Suppléant
Charente 2 Marion Maltor Laurent Geraud
Charente-Maritime 4 Stéphane Hays Ghilaine Dubos
Vienne 2 Maxence Lagalle Sylvain Lecomte

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département Circonscription Candidat Suppléant
Alpes-Maritimes 3 Sylvain Maillot Stéphane Hauser
Bouches-du-Rhône 11 Vincent Cullard Joss Bouyssié
Bouches-du-Rhône 14 Bertrand Robert Laurent Collet

 

Rhône-Alpes

Département Circonscription Candidat Suppléant
Isère 1 Maxime Couraud Pierre-Sofiane Kadri
Loire 5 Yonnel Levy Elyan Sanchez
Rhône 1 Jérôme Leignadier-Paradon Boris Alcaraz
Rhône 2 Nicolas Guyard Arnaud Vernay
Rhône 3 Sammy Dia Gabriel Schemoul
Rhône 4 Gwendoline Desliens Rémi Bouhl
Rhône 7 Romain Delore Ahmed Trabelsi
Rhône 12 Jeremy Collin Eric Jeanjean
Savoie 3 William Larrieu Maxence Larrieu
Savoie 4 Vincent Spehner Alexandre Berneau

 

Île-de-France

Département Circonscription Candidat Suppléant
Paris 1 Jean-Paul Truxillo Chantal Lainé
Paris 2 Véronique Bover Sayous (Véronique Bover Sayous  a été exclue du parti le 20/12/2012 pour motifs graves en rapport avec sa candidature) Benjamin Schlumberger
Paris 4 Alexis Kraland Joachim Renaudin
Paris 6 Thomas Watanabe-Vermorel Jean-Sylvain Boige
Paris 7 Stéphanie Geisler Christian Revere
Paris 8 Jérôme Micucci Elisabeth De Firmas
Paris 9 Cyprien Bisot Sophie Bonade
Paris 10 Sébastien Veyrat Clément Vial
Paris 11 Frederic Cella Alain Arvieux
Paris 12 Maelle Croissant Jules Texier
Paris 13 Jean-Baptiste Dubois Kevin Darphin
Paris 14 Véronique Vermorel Mathieu Chambefort
Paris 15 Pierre Mounier David Dufresne
Paris 16 Adrien Havas Yann Brelière
Paris 17 Hervé Breuil Sophie Accolas
Paris 18 Clement Carjat Alexandre Marfaing
Seine-et-Marne 5 Adrien Sthoer Maelle Sirot
Seine-et-Marne 11 Nicolas Karageuzian Camille Foubert
Yvelines 2 Bruno Martinville Arnaud Chehami
Yvelines 6 Franck Tribes Adrien Piebourg
Yvelines 7 Charles-Henri Bruyand Raphael Nicoud
Yvelines 10 Maxime Rouquet Emmanuel Zaza
Hauts-de-Seine 3 Chaib Martinez Arnaud Garcia-Fernandez
Hauts-de-Seine 4 Nicolas Pujol Denis Germain
Hauts-de-Seine 5 Alexis Atlani Khaled Belili
Hauts-de-Seine 7 Laurent Blanchard Axel Aron
Hauts-de-Seine 8 Stéphane Castera David Blanchemanche
Hauts-de-Seine 9 Philippe Blanc Wilfried Brunet
Hauts-de-Seine 10 Gautier Knittel Paul-Antoine Lescot
Hauts-de-Seine 11 Baptiste Marcel Catherine Pires Da Silva
Hauts-de-Seine 12 Sophie Wahnich Remy Peterlongo
Hauts-de-Seine 13 Duncan Thiriez Annaguilène Delbourg
Seine-Saint-Denis 1 Etienne Zoldi Dedieu Raphael Perrot
Seine-Saint-Denis 2 Pierre Feuillette Amandine Desvaux
Seine-Saint-Denis 5 Frédéric Perrod Ramlat Mchangama
Seine-Saint-Denis 7 Yannick Penneçot Aurelia Desvaux-nasr
Seine-Saint-Denis 9 Romain Rivière Manuel Wetzel
Seine-Saint-Denis 11 Maxime Dos Santos Florian Sixdenier
Val-de-Marne 1 Kevin Cornet Barbara Bing
Val-de-Marne 2 David Nadasi Maryline Guitton
Val-de-Marne 6 Aladin Farré Gabriel Székely
Val-de-Marne 10 Maxime De Jode Sophie Oueslati
Val-de-Marne 11 Ivan Lamouret Véronique Robert
Val-d’Oise 9 Jonathan Magano Damien Wiater

 

La Réunion

Département Circonscription Candidat Suppléant
Réunion 7 Pierre Magnin Aurore Lagardere

 

Étranger

Département Circonscription Candidat Suppléant
Français d’étranger (Canada, États-Unis) 1 Raphael Clayette Olivier Hennebelle
Français d’étranger (Bénélux) 4 Pablo Martin Alix Guillard
Français d’étranger (Liechtenstein, Suisse) 6 Romain Devouassoux Xavier Gillard
Français d’étranger (Allemagne, Europe centrale, Europe de l’Est) 7 Isabelle Robin Julien Hue


Archives

Catégories